首页 > 政务服务 > 常见问题

在外省市接受普通高等学历教育的本市户籍大中学生是否可以参加本市城乡居民基本医疗保险?

日期:2022-12-15     来源:北京市医疗保障局
分享

答:按照国家医保局 财政部 国家税务总局《关于加强和改进基本医疗保险参加工作的指导意见》(医保发〔2020〕33号)文件精神,在外省市接受普通高等学历教育的本市户籍大中专学生原则上在学籍地参加城乡居民基本医疗保险。其中,享受个人医疗保险费免缴政策的低保、特困等本市户籍大中专学生以及长期休学的,可参加本市城乡居民基本医疗保险。


【打印本页】 【关闭页面】

主办:北京市医疗保障局 承办:北京市医疗保障局办公室 政府网站标识码:1100000244 京公网安备:11010602060194 ICP备案序号:京ICP备19007290号-1

主办:北京市医疗保障局
京公网安备:11010602060194
ICP备案序号:京ICP备19007290号-1